На главную

 

На рыбалку на Рыбачий

(Кольский)

июль 2021

 

Когда куда-то спешно собираешься - непременно что-то важное забудешь. Собирая снаряжение на дальнюю поездку на Кольский, да еще с прицелом на рыбалку, я, конечно, забыл взять спиннинги. Палатка и спальники, гермы и рюкзаки, газ с горелкой и блесны, квадрик с инструментом - все заняло свои штатные места в Форде-Транзите. Лишь аккуратно собранные спиннинги молча скучали на полочке в мастерской. И отдельным бонусом я забыл взять в путь своего пива, недавно поспевшего в подвале дома.
Так что начало было позитивным и обещающим…


Рано утром в понедельник мы ехали из деревни в сторону Мурманки, с сочувствием наблюдая вереницы авто, едущих в Питер на работу. Не отъехали и полста километров, как Алена поинтересовалась - куда я положил ее новый спиннинг? Через мгновение я понял, что все спины остались дома и надо возвращаться…
Мы никогда не отступаем, мы просто поворачиваем обратно и говорим: Вперед!


Так лишней сотней километров и потерей полутора часов начался наш маршрут длиной в 3700км. Дальше все шло привычно, хоть и с некоторым отставанием от графика. Ремонты трассы от Сегежи до поворота на Кемь сильно не задержали. В 10-30 вечера мы уже поворачивали с трассы Кола на Ковдор в сторону традиционной ночевки на берегу Нижней Пиренги. Как потом выяснилось, в пути я собрал несколько новых радаров в районе нового моста в Зеленоборском…
На одометре намоталась первая тысяча с гаком километров. Оторвались от дома и от работы! Отпуск!!


Весь вечер по дороге с неба постоянно подтекало, но к нам на бивак подтянулись наши друзья из Апатит и время полетело незаметно заполночь под шашлыки с дождичком вперемешку.
Аян был в восторге от лесной свободы после 14 часов заточения в трюме авто. Как мало надо для собачьего счастья! Аж завидно…
Друзья уехали в ночи, оставив нам изрядную порцию мяса на завтрак.


Утром Хозяин дал нам по-сухому свернуть лагерь и мы резво покатили к Старой Титовке, гадая на тему состояния дороги на Средний.
Оптимистичным вариантом было доползти на Транзите до Озерка, а оттуда двигаться на квадре.


Но сложился вариант реалистичный - дальше "лицензионной рыбалки" на Титовке проехать мы не смогли. Дорогу там размыло, плюс раскатали джиперы и БТРы погранцов.
"Умереть, но проехать" в планы не входило. Пришлось вернуться почти к шоссе, оставить Транзит и упаковать квадр "на дальняк". Сам квадр почти не было видно из-под груды барахла…



Бензина взяли с собой 50л в надежде облазать непопулярные, но хорошо мне знакомые места в стороне от дорог. Собакена я вез на квадре не из баловства, а по причине множества встречного и попутного транспорта на дороге. Да и лапы на щебенке он бы сбил на-раз, поспевая за квадром. Это не ходовая по лесу, где все мягко и скорость - в охотку...
Мы бодро ползли вверх к перевалу, пес периодически спрыгивал и бежал рядом, а Хозяин в это время готовил нам холодную встречу на той стороне Муста-Тунтури… Конечно же, остановились посмотреть на Титовку со "смотровой площадки".


За "Не забудь повернуть" я с радостью увидел давно знакомые очертания Среднего и Рыбачьего. И тут же наш экипаж получил добротный холодный "вмордувинд" от Хозяина.


Лохматая лайка на коленях - это совсем не лишняя деталь в такой ситуаци. На спуске по дороге до Среднего Алена стала заметно подмерзать и мы стали присматривать место для ночевки.
Мне на руле мерзнуть было некогда, да и грелка лежала на коленях.


Автомобилистов на берегу было великое множество, и у первого, и у второго ручьев на Среднем стояли группы. Мы набрали пресной воды на втором и встали чуть дальше и под прикрытием берега от С-З ветродуя.

 

Нас поливало и сдувало, а на материке светило вечернее солнышко...


И все бы хорошо, но уже с пол-дороги квадр начал испускать нездоровый кислотный дух. Обнюхивание на перевале под ветром , понятное дело, результата не дало. Но после его развьючивания на биваке я "с печалью во взоре" обнаружил вспухший аккумулятор, почти неспособный крутить стартер. Маршрут наш накрывался медным тазом и железной трубой…


Время было позднее и на подвиг возвращения мы готовы не были. Погуляли, перекусили, раскрепили палатку и завалились спать, отложив все проблемы на утро… Перед сном я показал Алене гору Эйна, до которой по прямой (по морю) было около пятнашки, а по дороге - под сорок километров… Это была наша завтрашняя цель.


Увы, на озера около устья реки Эйна на ловлю кумжи мы завтра не попадали.


Надо сказать, что дорога по Среднему достаточно сильно разбита - это сплошные ямы. И даже на квадре там не разбежишься. Авто ползут неспешно и переваливаясь из ямы в яму. А в 11м году я на буханке доезжал от Титовки до Озерка за 1,5 часа. И еще за час - до Эйны.
Эххх, когда то было!


В ночи ветер усилился, развернулся вдоль берега и мне пришлось спешно перевязывать оттяжки палатки и хозблока. Хозблок - "палатка рыбака" для зимней рыбалки, без пола и с минимальным набором строп. В ней удобно готовить на горелке в непогоду в тундре и держать часть харчей и снаряги. Но ветроустойчивость у нее никакая, норовит улететь при первом шквале.
Утро на Среднем началось с гимнастики - запуска квадра с пускача. Китаец был умницей и в конце концов завелся. Мы перекусили овсяной кашкой с кофе и двинулись обратно к перевалу.


Очень хотелось за день добраться до Мурманска, там починиться и вернуться на "второй подход к штанге". Обратный путь на перевал был с ветром в спину и мы совершенно не замерзли, хотя погода полностью совпадала с прогнозом: +7 днем, +4 ночью, дождь с ветром. Накатали квадром мы 60км - по 30 в каждую сторону и сожгли всего 10л бензина, что порадовало.
В Мурманске нам повезло найти не только магазин мотозапчастей, но и мастерскую там же. Ребята дали мне тестер и оказалось, что кроме аккума у нас накрылся регулятор напряжения. Он и был причиной смерти аккума - выдавал 18В на зарядку. Пришлось подобрать нечто похожее от какого-то мотоцикла, перепаять разъемы и вкорячить все это в квадрик. Спасибо ребятам из мастерской, любезно предоставившим мне возможность сделать все эти работы в их мастерской их инструментом. Расположены они на Кольском пр.-71А. Удачи вам, парни, спасибо!


Итак, на дворе были дождливые кольские сумерки, мы где-то что-то наскоро проглотили в Мурманске и мчались обратно в Титовку, договорившись по телефону о ночевке в мотеле. Ехать с устатку в ночь на Средний даже у меня в мыслях не было. Подвиги хороши, но не каждый же день… Алена и Аян просто были готовы упасть и уснуть, где уронят.


Койка с простыней и теплый душ в дешевом мотеле - это полный разврат, когда впереди 200км на квадре под дождем при +7С… Под обещание наловить тонну форели, аха!


Утром прогнозы оправдались в еще большей степени, чем вчера. Я посмотрел на замерзшую и дрожащую Алену, упакованную во все, что у нас было…
Задумчиво почесал репу - первый плановый бросок был на 70км от Титовки до Эйны с залитыми по самые гланды бродами в конце пути. Я их с прошлых поездок очень хорошо запомнил - болотников нехватало их пройти перед буханкой… И затем еще около 150км маршрута с мокрым задом под дождями…
С неба лило и перестать не обещало… Хозяин явно на что-то намекал, но на что? Ну вот буквами-то никак не подсказать, а??


Вот кто в нашей команде был готов на любые приключения - так это наш пес, измученный дома месяцем жары за +30С. Но он остался в меньшинстве.
- Мы не отступаем, мы просто принимаем вариант "Б", - произнес я с героической интонацией и мы запихали весь скарб в авто…


Пес взгрустнул - снова в трюм?! Аленка улыбнулась - буду жить!


И мы резво двинулись ночевать "на юга" в сторону Авва-Губы с расчетом половить что-нибудь на блесну, а не только ветер в пятак и дождь за шиворот и в штаны.
Встали в знакомом месте, на уху наловили несколько окушков и хариусов и пообщались с местными рыбаками на предмет "где тут рыбные места".


Слегка поддатые доброжелательные ребята показали мне на карте дорогу вдоль лесных озер на протоку "Гераську", где "Нууу, такая рыба, просто ну нигде такой и столько нету!! Срочно поезжай туда, ну что же ты сидишь?? Едь давай!"


Аха, щас, вот только штаны подтяну! А уха? А поспать?? Тем более, что вечер был тихий и малоснежный.



Для ускоренного подъема завтра решили не ставить палатку, а выкатить квадр и спать в машине. Аяна на ночь тоже загрузили внутрь, откуда он обиженно смотрел на свободу...


Рано утром мы уже ехали в сторону Гераськи. Азартные и доверчивые - да, это про нас. Погода не баловала, а скорее намекала на мокрый день.


За карьером поймали отворотку направо, до первых проблемных мест на лесовозке аккуратно проползли на Форде, дальше уперлись в крупные каменья и двинули на квадре налегке, лишь со снастями. Пес в восторге бежал рядом и шарился по окрестностям. А мы проверяли все озера по дороге - и не зря!


Пара щук по 50см у каждого сразу легла в сумку, еще одна и здоровенный окунь сошли у Лены с блесны на следующем озере. Я молча ей завидовал и подъедался морошкой на берегу. Аян посмотрел на нас - и тоже налег на морошку-мякушку.



Да, не дурак, с голода не умрет!
Дорога оказалась давно неезженой и на Ниве или УАЗке по ней можно проехать с трудом. Мосты отсутствуют от слова совсем.




А пресловутая Гераська оказалась широченной и мелкой протокой между Верхним и Нижним Чалмозером с обилием водорослей и шикарными пляжами по берегам.


И делать там без лодки (и сетки) было явно нечего. Гераська для нас оказалась Нихренаськой…
Ну, зато озера подарили и рыбу, и красивые места, и сочную морошку-мякушку по дороге среди сосновых боров и болотец.


Накатали 28км.
Когда вернулись к машине - возник исконный русский вопрос №2 "Что делать?".
На вопрос №1 "Кто виноват?" ответ был очевиден - "Никто, кроме нас!" (с)


И тут, как специально, назавтра случился день рождения старшей дочки наших друзей в Апатитах и мы нагло отправились к ним в гости.
Типа "Целуйте нас, мы с поезда!"
Я оторвался в готовке рыбы на цивильной кухне, а не на костре.
Накормили хозяев дома стейками из одной щуки и хе из второй, поспали в постели и умылись горячей водой. Вторая фаза разврата за один отпуск… Ужоссс!!


На другой день еще немного погоняли квадрик после ремонта - съездили в Хибины от М.Вудъявра до базы КСС и на водопад на Рисъйоке - это около 40км.


Погода была, как и положено в отпуске, хмурая и дождливая. Но настрение это не портило совершенно - все равно теплее, чем на побережье Баренца!



Алена никогда в Хибинах не была и ей там очень понравилось. Еще бы! Не зря же и мне там давно все нравится!





Пес чуть было не поймал местного зайца, бесстрашно бежавшего прямо по дороге у водопада - но его (пса) удалось удержать на квадре за шкварник. Это был тот еще цирк! Культурно-эмоциональная программа удалась.
Аян отвел душу на снежнике - резвился и катался по нему как щенок.



Мне даже пришлось поддерживать снежник, чтобы тот не рухнул...


На обратном пути, как водится, и погода распогодилась...


Но что же дальше? Отпуска-то еще - огого!
А не посмотреть ли нам на ход горбуши на Терском берегу? Говорят, он еще не закончился… А на Колвице ловят без лицензии.
И мы двинули на Колвицу. Кольский - такой компактный, тут проедешь 150 км - и уже на другой его стороне. На Колвице все берега были утыканы народом со снастями. И усыпаны мусором со стоянок и рыбьими потрохами. Картина, прямо скажу, не радостная.
Кто-то ловил нахлыстом или на спиннинг - спортивно и красиво. Кто-то багрил на ямах - много и жадно. Кто-то уносил рыбу в машину и шкерил ее в стороне, кто-то порол горбушу на икру и тут же бросал тушки в воду.
Как и всегда - 10% хапуг и свиней портят всю картину…
Поглядели мы на это около часа, я безуспешно покидал снасть с креветками - и мы поехали ночевать на оз.Колвицкое, где по космоснимкам есть песчаные берега и подъезд к ним в стороне от шоссе.
По дороге пообщались с питерским рыбаком, ехавшим с Умбы с полной машиной рыбы. Он нам подарил горбушу и мы замалосолили на завтрак икру и балык. Спасибо тебе, земляк!


Места на Колвицком просто замечательные, народа было мало и мы прекрасно расположились в сосновом лесу на песчаном берегу озера.



Даже искупались вечером - теплынь после побережья Баренца! А вдали на севере виднелись Хибины и Ловозеры. Ну куда от них на Кольском денешься? Торчат везде, куда ни глянешь…


Рыбалка на озере не задалась - северный ветер в сторону берега был такой, что блесна прилетала обратно.


Но разве это проблема? Зато хорошо погуляли!
А раз так дует в морду лица, то мы махнем в Карелию, на р.Кереть. Я по ней дважды ходил, места знакомые. И все ж в сторону дома ехать.
Всего 200км от Колвицкого - и мы на мосту через Кереть на Варацком пороге.


Но вот воды в реку этим летом налить забыли… Сад камней, однако, с жиденькой текухой.


Главное - попасть блесной в воду, а не в камни!
У моста там ровного места немного и на берегу уже стояли ребята из Пскова с детьми - но мы народ тихий и компанейский, соседям не помеха.


На пороге у Алены сошла приличная щучка и более поклевок не было. Ну и ладно, решили мы. А то щук мы не ели! Виновен в сходе был, безусловно, я, поскольку не метнулся выводить щуку, а давал ценные советы издалека… Вот она и сошла, щука.
Посидели под рюмку чая с соседями, поделились с ними точками на Кольском (они ехали туда впервые) и утром двинулись к дому…


Но ехать прямо к дому - это не наш метод. И мы завернули с мурманки от Лодейки в сторону Алеховщины на родину моей бабушки, в деревню, где я не был с 90-х…


Родной дом бабушки сохранился, хоть и находится в беспризорном и ветхом состоянии. В советские годы в красивом барском доме была почта и большая коммуналка, а теперь вообще запустение. И не выкупить, и не сохранить.



Но былая красота еще жива благодаря целой железной крыше, сделанной на совесть еще до революции.
Печально, но второй барский дом сожгли в нулевых. Там тоже была коммуналка и участком земли давно пыталась завладеть РПЦ.
Школу и церковь в деревне неподалеку от своего дома построил еще мой прадед. А в нулевые годы (по словам соседей) попы организовали пожар и потом завладели всем участком. Ай, молодцы… Отблагодарили ...
С тяжелым чувством уезжал я оттуда. Ночевать на близлежащем Конец-Сарском озере, куда я ходил в детстве, нам расхотелось… Погнали на ночь глядя к себе в деревню.
Но это уже не про зимовку лета на северах и не про рыбалку, верно?

Хоть нам и не удалось пройти намеченный маршрут, но вариант "Б" получился не хуже! Столько новых и старых мест осталось в памяти, хороших встреч и теплых воспоминаний!


А вариант "А" нас тоже дождется, это непременно! Там такая кумжа в тундровых озерах нас ждет. И южный берег Баренца на Рыбачьем не сравнить ни с чем…





 


На  главную